Исследования и анализ

Понятие обозначает интердисциплинарную область исследования и научную дисциплину, полученные знания которой позволяют анализировать и разъяснять, как пол как социальная категория и/или институты и принадлежность к полу, а также взаимоотношения полов влияют на разные области образования и на жизнь индивидов на всех уровнях образования.

Гендерные исследования рассматривают проблемы социализации, самоидентификации и развития индивидов, формирование социальной стратификации и субординации под взаимным влиянием институтов образования, социальной культурной среды и создания гендерной идентичности субъектов.

Исследуется, как посредством системы образования создаются и воссоздаются связанные с принадлежностью к полу культурные представления, как они влияют на жизнь людей и на развитие общества.

В ходе развития гендерных исследований совершенствуются основные понятия, что позволяет благодаря более точным определениям, моделям и теориям описать и понять социальную практику.

Сформировалась система понятий, в которой центральными категориями являются:

soo ( gender, geschlechter, sukupuoli, гендер),
sooleping (гендерный контракт),
soosüsteem (гендерная система),
sooline staatus (гендерный статус),
maskuliinsus (маскулинность),
feminiinsus (феминность),
sooline representeerimine (gender display, doing gender, гендерный дисплей),
sooline lõhe (гендерная асимметрия),
sugude võrdsus ja sooline ebavõrdsus(равенство полов и гендерное неравенство),
soolised stereotüüpid ja soorollid (гендерные стереотипы и гендерные роли),
sooline identiteet  (гендерный идентитет),
seksism (сексизм),
androtsentrismi’ (андроцентризм )

и т.п. термины.

В гендерных исследованиях основной точкой зрения является то, что понятие пол, помимо биолого-физиологических различий людей, обозначает и культурные обычаи, нормы и ценности, которые определяют условия существования женщин и мужчин, то, что считается в данном обществе мускулинностью, а что — феминностью.

Для разделения этих двух аспектов используется два понятия — пол

(лат.-.sexus; англ..sex) и социальный пол (лат.-  genus; англ.- gender). На эстонском и русском языке мы можем говорить о биологическом поле (биологические особенности), который связан с физическим развитием и генами и о социальном поле, который зависит от социально-культурных факторов и от ожиданий в обществе, связанных с ролями женщин и мужчин, а также с разделением власти.

Гендерные исследования в образовании стараются помочь уменьшить культурные ограничения, которые вытекают из гендерных предрассудков, гендерных стереотипов и гендерной иерархии.