Знания и навыки, связанные с проблемой гендерного равноправия

В ходе изучения обществоведения и других так наз. социальных предметов, ученики должны:

  1. научиться использовать основные понятия, связанные с гендерным равноправием (биологический и социальный пол, гендерная идеология, гендерная система, гендерный стереотип и т.п.);
  2. понимать принцип равного обращения и правовые нормы;
  3. научиться анализировать причины гендерного расслоения и связанные с этим стереотипы, нормы поведения и ценностные ориентации;
  4. уметь высказывать мнение о том, где и как проявляются различные роли женщин и мужчин, а также как их оценивают не только в обществе в целом, но и в повседневной жизни учеников и в их ближайшем окружении;
  5. уметь анализировать качественные и количественные данные, на основе которых оценивается положение с гендерным равноправием на уровне общества.

Связь усвоенных в обществоведении компетенций с темой гендерного равноправия

Требуемые компетенции Связь компетенций с гендерным равноправием
Соблюдение принципов демократии и демократических ценностей, а также общепринятых правил поведения, законопослушность. Гендерное равенство как ценность, принцип и общее благо. Запрет на дискриминацию, норма равного обращения как предпосылка реализации прав человека и основных прав.
Определение себя как гражданина Эстонии, Европы, мира; осознание своих гражданских обязанностей и ответственности; поведение для обеспечения устойчивого развития общества, культуры, природной среды, сознательное планирование своего будущего. Знание основных целей политики гендерного равноправия и стратегических направлений.

Знание основных организаций, развивающих гендерное равноправие.

Уважение собственного достоинства и достоинства других людей, отношение ко всем людям без предрассудков и с уважением, а также учет их особых потребностей. Конструирование гендера в зависимости от возраста, особых потребностей, сексуальной ориентации и т.п. Предотвращение так.наз. многократной дискриминации.
Обращать внимание на процессы, происходящие в обществе, исследовать и находить связи, в рамках возможного находить решения проблем. Знание о проблемах гендерного расслоения общества и методах его снижения (временные специальные методы в т.ч. внедрение квот).
Усвоение основ экономического мышления и умение действовать в условиях рыночной экономики. Анализ причин вертикального и горизонтального гендерного расслоения на рынке труда, знание норм трудового права, ответственность работодателя за равное обращение для работников женского и мужского пола.
Аргументированное обоснование и защита своей точки зрения, способность участвовать в обсуждении и споре; умение различать эмоциональные и политически направленные оценки от объективной правды; право каждого на личное мнение и уважение свободы слова. Умение замечать гендерные дискурсы, касающиеся предрассудков, сексизма и эмоционального состояния, модели, которые оправдывают ситуацию гендерного неравенства и/или противопоставляют женщин и мужчин.

Знание об основных направлениях гендерных исследований.

Целенаправленный поиск информации об общественных процессах из разных источников, умение ее истолковать, обобщить, критически оценить, сохранить и передавать, соблюдать принципы защиты авторских прав. Использование гендерной статистики, знание порталов гендерных исследований, источников информации.

Международные системы измерения для оценки и сравнения гендерного неравенства в контексте ЕС и в международном контексте.

Два курса обществоведения состоит из четырех тем:

  • общество и его развитие;
  • государство и политика в демократическом обществе;
  • функционирование экономики;
  • глобализация и устойчивое развитие.