Гендерное равноправие – общая цель ЕС

Эстония, как страна-член Европейского Союза, в основных договорах обязуется достичь такой ситуации, при которой женщины и мужчины имеют равные права, обязанности, ответственность и возможности во всех сферах общественной жизни, т.е. гендерное равноправие.

В договоре, который подписала Эстония, закреплен общий взгляд на общество, в котором господствует плюрализм, отсутствует дискриминация, терпимость, справедливость, солидарность и равенство между женщинами и мужчинами[1].

В основе договора заложены представления, о том, что между экономическим ростом, трудовой занятостью и равенством (гендерным равноправием) двух самых больших социальных групп имеется прямая или опосредованная связь.

Для достижения этого положения в качестве совместного обязательства среди прочего установлено развитие гендерного равноправия и защиты прав детей[2].

Это означает, что гендерное равноправие следует установить в качестве цели на всех уровнях и во всех секторах образовательной сферы.

У образования при достижении гендерного равноправия есть и другая функция: с помощью образования и посредством его следует достичь одинаковых условий, равного обращения и равных возможностей для женщин и мужчин, для полной реализации их потенциала развития, прав человека и достоинства.

[1] Консолидированная версия договора Европейского Союза, ст. 2. Вестник ЕС
C 83/13, 30.3.2010 . Ссылка: http://eurlex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:C:2010:083:0013:0046:ET:PDF

[2] Консолидированная версия договора Европейского Союза, ст. 2. Вестник ЕС
C 83/13, 30.3.2010 . Ссылка: http://eurlex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:C:2010:083:0013:0046:ET:PDF