Виды деятельности, которые помогут уменьшить гендерное неравноправие и гендерные стереотипы

  • Избегать излишнего и постоянного подчеркивания гендерных различий.
  • Избегать противопоставления мальчиков и девочек, женщин и мужчин.
  • Говорить с учителями и учениками о формировании гендерного идентитета и конструировании гендера, а также о гендерных стереотипах.

Гендерно осведомленный учитель должен сохранять большие ожидания в отношении всех учеников и следить за выполнением принципа равного обращения и в процессе индивидуализации учебной работы, а также поддерживать учеников в тех предметах и темах, в которых они, как представители гендерной группы, чувствуют себя неуверенно.

Позитивные ожидания учителей влияют на представления детей о себе и на фактическую способность справиться с трудностями.

Девочкам и мальчикам следует дать возможность освоить и расширить навыки, в которых они нуждаются для полного развития своей личности.

Поскольку социальную способность мальчиков может ограничить признание идеала гегемонической маскулинности(недосягаемого), то следует поставить цель развить у мальчиков социальные способности: навыки общения, умение выражать свои чувства, способность к эмпатии и к творчеству.

Для девочек, в свою очередь, следует поставить цель поддержать смелое поведение, сознательность, позитивный Я-образ, смелость к экспериментированию.