Интеграция гендерных аспектов при рассмотрении вопросов государственного и демократического управления

Государство и политика Аспекты гендерного равноправия
Функционирование демократичной политической системы. Чем в более равном соотношении женщины и мужчины участвуют в процессе принятия решений, тем лучше представлены их разные интересы и опыт, тем больше политические решения будут отвечать потребностям обеих групп общества и будет развиваться демократия участия.
Сущность правового государства, защита прав человека, возможности реализации политических прав и свобод граждан и связанные с этим институты. Запрет на гендерную дискриминацию, равенство перед законом и равная защита законов, как защищать свои основные права, Канцлер права, уполномоченный по гендерному равноправию и равному обращению, функции социального министерства.
 Основные черты политических идеологий и точки зрения в различных областях политики. Отношение к гендерному равноправию различных идеологий: либеральная –концепция равных возможностей женщин и мужчин (равенство мин. стартовой позиции или также учет различий, вытекающих из процесса социализации), консервативная-поддерживающая неравенство и социально-демократическая – ориентирована на равноправие результатов (равноправие возможностей + позитивные меры) a la принцип единой школы?
Проблемы развития партий и гражданских объединений, деятельность групп давления. Участие женщин и мужчин в партийной деятельности, позиции партий в части сбалансированной представительности, платформы и точки зрения на вопросы гендерного неравенства.

Самые значимые организации, которые активно поддерживают гендерное равноправие.