Цели Европейского Союза

В Европейском Союзе придерживаются точки зрения, что любое прерывание обучения на полпути до получения среднего образования, находится в противоречии с основными принципами равных возможностей.

Европейская Комиссия рассматривает равенство в образовании то, в какой мере отдельные личности получают предпочтения в образовании и обучении, принимая во внимание возможности, доступ, обращение и результаты.

В ЕС демократическими обществами с устойчивым развитием считаются общества, где у мальчиков и девочек, женщин и мужчин имеются равные права, обязанности, ответственность и возможности.

Для того, чтобы достичь этого, считается необходимым

  • разнообразить выбор в образовании и профессии для обеих гендерных групп,
  • освободиться от стереотипных предрассудков, а также
  • сделать более гибкими модели гендерных ролей, ставшие узкими.

 

Целью Европейского Союза является достижение ситуации, при которой студенчество отражало бы от поступления до окончания ВУЗа структуру общества, в том числе и долю женщин и мужчин в обществе.

В сфере образования в программе Euroopa 2020 установлены две цели.

Это:

  • уменьшить уровень отсева из школы на уровень ниже 10%;
  • обеспечить как минимум у 40% 30-34-летних полное высшее образование.

Возможность учиться должна быть равной у всех людей, независимо от их возраста, пола, национальности, социального положения, политических убеждений, здоровья и т.п.

То, каким образом в равной мере реализованы право девочек и мальчиков, женщин и мужчин на образование, возможности получения образования показывает сравнительная статистика в области образования в разрезе полов.

В европейском культурном пространстве важными в образовании считаются следующие принципы:

  • Хорошее качество образования обеспечивает эгалитарное/равноценное, инклюзивное образование, которое помогает заранее избежать неуспеваемости и в котором результаты учебы не зависят от принадлежности к какой-либо социально-экономической группе.
  • Способность к учебе детей и молодых в значительной мере определяют методы учителя и его манера общения.
  • Ведение образовательной деятельности и обучаемость — это прежде всего педагогика, а не столько вопрос талантливости отдельного лица или готовности школы.
  • Способность к обучению не зависит от биологического пола, но может зависеть от так наз. социального пола и отношений доминирования и подчинения между полами.