Политические документы

В совместном отчете Совета и Комиссии ЕС за 2015 г. о внедрении рамочной стратегии всеевропейского сотрудничества в области образования и обучения
«Новые приоритеты всеевропейского сотрудничества в области образования и обучения (2015/C 417/04)»:
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/ET/TXT/?uri=CELEX%3A52015XG1215(02) сказано:

следует заниматься гендерным неравенством в образовании и обучении, а также при широком выборе гендерно различных вариантов в образовании, которые являются причиной все еще встречающихся гендерных стереотипов;

в учебной среде не следует мириться среди прочего с придирками по признаку пола, а также с фактами издевательства и насилия;

учебным учреждениям и учителям, людям, которые занимаются организацией обучения и руководителям школ, а также другим работникам образования следует давать средства, чтобы обучающиеся получили в своей школьной среде опыт вовлечения, равенства, равных возможностей, недискриминации и поведения демократического гражданина;

внедрять политические меры, с целью уменьшения гендерных предрассудков, связанных с профессией учителя.

В приоритетной области – инклюзивное  образование, равенство, равные возможности, недискриминация и развитие гражданской компетентности – важно заниматься вопросами гендерного неравенства в образовании и обучении, неравными возможностями женщин и мужчин, а также развивать более широкий гендерно сбалансированный широкий выбор в образовании.

ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО КАК ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ

Государственная программа обучения в основной школе Эстонии(https://www.riigiteataja.ee/akt/129082014020) и государственная программа обучения в гимназии(https://www.riigiteataja.ee/akt/129082014021 ) устанавливают основополагающие ценности основного и гимназического образования, в т.ч. внимательное отношение, справедливость, человеческое достоинство, терпимость, устойчивое развитие школьной жизни и гендерного равноправия, а также принцип, согласно которому  при организации школьной жизни придерживаются принципов равного обращения на основе национального, расового, полового и прочих признаков, а также целей гендерного равноправия.

Учет принципов гендерного равноправия как ценности означает для девочек и мальчиков, женщин и мужчин обеспечение равных возможностей, а также социальной справедливости.

От учителей ожидают умение замечать и критически оценивать мнения и установки, воспроизводящие неравенства, понимать сущность гендерной дискриминации и ее влияние на учеников – на развитие девочек и мальчиков.

Несомненно, только школе сложно обеспечить, чтобы ученики сформировались свободными и равными, терпимыми к различиям, надежными, а также способными осознавать свои цели и стать умелыми гражданами. Школа – это единственный институт, где можно сознательно обучать новое поколение таким ценностям и способам поведения, которые способствуют устойчивому развитию общества.

Это предполагает отказ от предрассудков, гендерных стереотипов, а также понимание принципов равного обращения и сознательное им следование.

Решающую роль здесь играет такая программа обучения, в которой уделено внимание тем знаниям и компетенциям, которые помогают понять причины гендерного расслоения, связанные с этим стереотипы, нормы поведения и ценностные ориентации.

РАВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Читай далее: Закон о гендерном равноправии запрещает подвергать человека худшему отношению из-за его пола (мужчина или женщина). Также человек не должен оказываться в менее благоприятном положении в связи с тем, что является родителем, или у него имеются определенные семейные обстоятельства, а также в связи с обязанностью проходить срочную службу.

ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНЫ Равные права, равная ответственность. Обзор закона о гендерном равноправии.

http://www.sm.ee/sites/default/files/content-editors/Ministeerium_kontaktid/Valjaanded/naised_mehed_seadus_rus.pdf