Статические данные для выявления неравенства и различий

Статистика и факты предлагают важную базисную информацию о взаимоотношениях между полами и об их формировании, о гендерных ролях, о гендерно нейтральном или гендерно осведомленном поведении воспитателей и учителей.  Также с помощью статистических данных можно опровергнуть предрассудки и мифы.

Поэтому все данные, которые собираются о персонале школы и учениках (присутствие на уроках, оценки, внеклассная деятельность, компетенции, базовые данные и т.д.) должны быть зафиксированы таким образом, чтобы их можно было сравнить в разрезе полов, а в случае гендерных групп разной величины узнать также и соотношение полов внутри группы.

На основании статистических данных можно ответить на вопросы:

  • изучают ли мальчики и девочки те же самые предметы, получая одинаковые навыки и знания (напр., трудовое обучение, физкультура);
  • какие внеклассные занятия проходят в школе;
  • кто в каких занятиях участвует;
  • как сформировалась та или иная ситуация, благодаря ли определенной ситуации, в т.ч. экономической, или в соответствии с пожеланиями учеников и родителей;
  • был ли выбор учеников традиционным.

Сравнение статистических данных дает возможность оценить участие и доступность, поможет поднять вопросы о различиях и равенстве возможностей.

Следует выяснить, какие неформальные подкультуры признаны в школе и какие из них воспроизводят представление о существовании «правильного мужчины/мальчика» или «правильной женщины/девочки» как на уроках, так и на переменах.

Если в подкультуре учеников данной школы не покровительствуют тихим и успешным ученикам и их считают «тихонями», то за использованием громкого голоса может скрываться желание показать свой статус, социальную власть, позицию лидера.

Результаты учебы можно количественно анализировать и сравнивать между полами, как в разрезе предметов, классов, уровней образования, так и на основе экзаменационных и уровневых экзаменов.

Сложнее выяснить, имеются ли связи между результатами учебы и мотивацией учиться с тем, какие модели бытия мужчин и женщин преподносятся ученикам. В любом случае, важно постараться установить, различаются ли у мальчиков и девочек интерес и мотивация по отношению к отдельным предметам, подчеркивается ли это и как.

Следует учитывать и различия в установках, которые могут поддерживаться обстановкой и отношениями в классе или могут быть подвержены влиянию со стороны лидеров ученичества.